НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
08 Декабрь, 2022
Сегодня день рождения известного композитора, народного артиста Азербайджана Тофика Бакиханова

Сегодня, 8 декабря, день рождения выдающегося композитора, Народного артиста Азербайджанской Республики, Заслуженного деятеля искусств, профессора Бакинской Музыкальной Академии, персонального стипендиата Президента Азербайджанской Республики, Заслуженного деятеля искусств Автономной Республики Нахчывана, кавалер орденов «Слава» и «Честь» Тофик Бакиханов.
Тофиг Ахмедага оглы Бакиханов родился 8 декабря 1930 года в Баку в семье народного артиста республики Ахмеда Бакиханова и является правнуком известного азербайджанского ученого, историка, поэта и общественного деятеля Аббасгулу Ага Бакиханова.


Известный композитор Тофик Бакиханов является автором трёх балетов («Каспийская баллада», «Восточная поэма» и «Добро и зло»), 3-х музыкальных комедий, написанные совместно с композитором Нариманом Мамедовым («Одна из шести девушек», «Мамедали едет на курорт», «Девушка спешит на свидание»), 25-ти концертов для симфонического оркестра с таром и другими инструментами, 20-ти сонат, 5-ти симфонических мугамов («Нява», «Шахназ», «Рахаб», «Хумаюн», «Дюгах»), 8-ми симфоний, 6-ти симфонических поэм, 26 сонат для камерной музыки, произведения для ансамблей с разным составом, более 100 песен и романсов. Композитор и сегодня, создавая прекрасные произведения, обогащает наше национальное музыкальное достояние.
Следует отметить, что в фондах музея хранятся личные вещи Тофига Бакиханова, которые он передал музею по собственной инициативе. Материалы включают в себя профессиональные и общественные награды, почетные звания Тофика Бакиханова, фотоальбомы и фотографии, афиши и программы мероприятий, на которых исполнялись его произведения, поздравительные письма, медали, значки и подарки из разных стран, музыкальные инструменты, сценическую одежду и др.