НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
14 Декабрь, 2022
107 лет со дня рождения Рашида Бейбутова

Сегодня исполняется 107 лет со дня рождения Рашида Меджид оглы Бейбутова, народного артиста СССР (1959), лауреата Государственных премий СССР и Азербайджанской ССР, Героя Социалистического Труда, Hародного артиста Азербайджана и Дагестанской СССР, Заслуженного артиста Грузинской ССР.

Представленные ценные материалы, принадлежащие Рашиду Бейбутову, находятся в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана (фотография, 1963 г.), Фонде материалов вспомогательных исторических дисциплин (открытка, на которой изображены певец и марка, посвященная 100-летию), в Фонде фотонегативных материалов (фотонегатив , 1963). 

Рашид Бейбутов родился 14 декабря 1915 года в Тбилиси в семье шушинского ханенде Меджида Бейбутова.  А мать его, Фируза Векилова, принадлежала к известному роду Векиловых. Рашид Бейбутов, с детства певшим в школьном хоре, в 1933 году поступил в железнодорожный техникум. Во время учебы занимался в студенческом оркестре. Рашид Бейбутов, который во время службы в армии был солистом армейского ансамбля, после службы стал солистом одного из тбилисских эстрадных коллективов. В конце 1943 года Рашид Бейбутов был приглашен на главную роль в фильме «Аршин мал алан»  (Аскер)по одноименной оперетте Узеира Гаджибекова, который снимали на Бакинской киностудии. Фильм был выпущен в 1945 году и в скором времени завоевал большую популярность не только в Азербайджане, но и во всем Советском Союзе. В 1946 году за роль Аскера в этом фильме Рашид Бейбутов был удостоен «Сталинской» премии. В 1949 году он выступил на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Будапеште. В 1946-1956 годах он был солистом Азербайджанской государственной филармонии, с перерывами в 1953-1960 годах -  Азербайджанского государственного театра оперы и балета имени М.Ф.Ахундова, в 1957-1959 годах - организатором и руководителем Азербайджанского государственного концертного ансамбля. В 1966 году организовал Азербайджанский государственный Театр песни, сочетающий в себе различные жанры музыки и эстрадного искусства, такие как джаз, балет, пантомима, и до конца жизни был его солистом и художественным руководителем.

Рашид Бейбутов сыграл большую роль в популяризации азербайджанских народных песен и вокальных произведений азербайджанских композиторов. Он выступал с богатым репертуаром       на сценах советских республик и таких зарубежных стран, как Аргентина, Болгария, Бельгия, Чили, Китай, Эфиопия, Финляндия, Индия, Иран, Ирак, Италия, Египет, Турция и др. Под впечатлением о поездке в Индию он написал книгу «В далекой Индии».      

Рашид Бейбутов скончался 9 июня 1989 года в Москве.