Коллекция
19 Декабрь, 2022
101 год со дня рождения известного художника Микаила Абдуллаева

Сегодня 101 год со дня рождения выдающегося представителя азербайджанского изобразительного искусства, народного художника СССР, академика Академии художеств СССР, лауреата Государственной премии, лауреата Международной премии имени Джавахарлала Неру, профессора Микаила Гусейн оглы Абдуллаева.
Микаил Абдуллаев родился 19 декабря 1921 года в Баку. В 1935-1939 годах учился в классе Саттара Бахлулзаде в Азербайджанском Техническом Художественном Училище (ныне Училище Живописи Азима Азимзаде).
Красочное творчество Микаила Абдуллаева, одного из крупнейших деятелей азербайджанской художественной школы, охватывающее самые разные области изобразительного искусства, занимает достойное место в сокровищнице богатой культуры нашего народа. Художник создал огромное количество табло на разные темы, в которых воспевал красоту родной природы, целеустремленность и духовное богатство людей, уникальные образцы монументальной живописи по мотивам гениальной поэмы «Хамсе» («Пятерицы») Низами.
Работы Микаила Абдуллаева по сей день выставляются в престижных выставочных залах, музеях и галереях мира, где имеют огромный успех.
Микаил Абдуллаев умер 22 августа 2002 года.
Представленная фотография выдающегося художника Микаила Абдуллаева хранится в Фонде фотонегативных материалов Национального музея истории Азербайджана.