Коллекция
24 Декабрь, 2022
В музее хранится оригинал фотографии Омара Фаига Неманзаде

Сегодня, 24 декабря 2022 года, исполняется 150 лет со дня рождения видного представителя азербайджанской национальной печати, публициста, педагога, общественного деятеля, владельца типографии «Гейрат» и соучредителя журнала «Молла Насреддин» Омара Фаига Неманзаде. В соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики от 3 октября 2022 года, связанного с этой знаменательной датой, представляем оригинал фотографии видного публициста, хранящийся в Национальном музее истории Азербайджана.
Омар Фаиг Неманзаде родился 24 декабря 1872 года в селе Азгур Ахалсихского уезда в крестьянской семье. Хотя он несколько лет ходил в религиозную школу, интереса к религии не проявлял и поступил в только что открывшуюся русскую школу. В 1882 году по настоянию матери продолжил образование в школе «Фатех» в Стамбуле.
Вернувшись на родину, Омер Фаиг Неманзаде в 1893-1903 годах организовал школы и приступил к преподавательской деятельности в Шеки, Шемахе, Гяндже, а также в Тбилиси. Омар Фаиг Неманзаде всегда высоко ценил профессию и деятельность учителя и отмечал: «Уровень развития нации можно определить по развитию ее учителей. Проблема учителей — это проблема народа в целом».
Омар Фаиг Неманзаде, будучи публицистом и представителем прессы, был большим патриотом, продвигавшим идеи просвещения. Просветительские статьи Омара Фаига Неманзаде публиковались в газетах, издаваемых в Баку и Тбилиси, особенно, в журнале «Молла Насреддин», газетах «Хаят», «Иршад», «Тарагги», «Игбал», «Ени Игбал», «Ачыг сёз».
С целью расширения своей общественной деятельности известный публицист и просветитель в 1900 году приехал в Баку. Омар Фаиг Неманзаде отмечал, что в Баку нет национальных школ, и мусульмане живут бедственно. Видя, что в Баку отсутствуют национальные школы, а мусульманский народ живет в нищете, Омар Фаиг Неманзаде писал: «Если бы я не увидел гимназию для девочек, открытую Тагиевым, я бы счел тюркское просвещение в Баку нулевым».
В 1906-1917 годах педагог и журналист-писатель в своих статьях на различные темы О.Ф. Неманзаде затрагивал проблемы, которые заставляли думать и волновать людей. Вернувшись в 1917 году на родину в Ахалсих, он выбрал путь защитника национальных интересов турок.
Позже он выступал против антитурецкого политического насилия в Грузии и в 1918 году был трижды арестован. Как и многие патриотические деятели того времени, Омар Фаиг Неманзаде тоже стал одной из жертв репрессий тоталитарного советского режима 1930-х годов. 16 июля 1937 года, находясь в родном Ахалсихе, О.Ф. Неманзаде был арестован и через 3 месяца, 10 октября, по постановлению НКВД Грузинской ССР расстрелян. В 1958 году решением Верховного суда Грузинской ССР был реабилитирован.
Следует отметить, что недавно внук Омара Фаига Неманзаде Фуад Искандер Пепинов и правнучка Ульвия Фуад кызы Пепинова в дар Национальному музею истории Азербайджана передали очень ценные фотографии выдающегося общественного деятеля. Представляем фотографии Омара Фаига Неманзаде с семьей. Слева направо: дочери Кямиля, Бахтли, супруга Абида, сын Кямиль, сам Омар Фаиг Неманзаде, дочь Адэля (Баку, 1930 г.).
Следует отметить, что в скором времени будет издан фотоальбом «Омар Фаиг Неманзаде», подготовленный на основе богатой коллекции музея. Составитель – исполнительный директор Национального музея истории Азербайджана, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров.