Коллекция
05 Январь, 2023
Из жемчужин музея — книга «Три культуры»

В Фонде «Редких книг» богатой библиотеки Национального музея истории Азербайджана хранится книга видного азербайджанского мыслителя Ахмед бека Агаоглу «Три культуры». Это произведение Ахмед бек Агаоглу написал во время ссылки на Мальте в 1919-1920 годах, а по возвращении издал ее в 1928 г. старым алфавитом в типографии Тюрк Оджаглары. В книге идёт сравнение турецкой, исламской и европейской культур.
Отметим, что этот редкий экземпляр хранился в личном архиве видного азербайджанского востоковеда, историка, археолога, кандидата исторических наук Аждара Алескерзаде (1895-1964), который позже был передан в дар музею. Книга имеет историческую значимость с точки зрения исследования и популяризации наследия А. Агаоглу.