Коллекция
05 Январь, 2023
В музее хранятся фотографии известного педагога Рахили Гаджибабабековой

В Фонде документальных источников и Фонде вспомогательных материалов Национального музея истории Азербайджана хранятся фотографии известного педагога, инициатора создания в Баку высшей начальной женской школы и директора этого учреждения, избранной в 1925 году членом Центрального совета профсоюза работников образования Азербайджанской ССР Рахили Гаджибабабековой.

На первом фото начала 20 века, представленном вашему вниманию, изображены преподавательницы III русско-мусульманской женской школы: 1-й ряд на заднем фоне: Марьям Теругулова, Тамара Ахундова, Захра Агаева (Шахтахтинская); 2-й ряд: Мина Асланова, Рахиля Гаджибабабекова; сидят: Сурайя Велибекова (Бейлярбекова), Амина Агаева. На остальных фото изображена Рахиля Гаджибабабекова.