Коллекция
06 Январь, 2023
Восстановлен журнал «Мектеб» -Литературное философско-научное издание для детей начала ХХ века

В начале ХХ века вопрос национального образования занимал важное место в общественной жизни Азербайджана. Примером этому являютя произведения писателя Абдуллы Шаига, заложившего основу нашей детской литературы, творчество писателя и переводчика Аббаса Саххата, являющегося автором нескольких учебников, подготовленных совместно с известным педагогом Хабиб беком Махмудбековым.
Также можно отметить журнал «Мектеб» (Школа), который издавался известным публицистом, мыслителем и просветителем Гафуром Рашадом Мирзазаде. Свой вклад в создание журнала внесли такие общественные деятели, писатели и художники Азербайджана, как Нариман Нариманов, Узеир Гаджибейли, Абдулла Шаиг, Гусейн Джавид, Аббас Саххат, Сулейман Сани Ахундов. Журнал «Мектеб» издавался в Баку на азербайджанском языке. Первый номер журнала вышел 29 ноября 1911 года, последний - 21 марта 1920 г. Всего вышло 95 номеров издания. На каждой странице журнала можно встретить информацию об известных деятелях мировой науки - Аристотеле, Платоне, Сократе, Фирдоуси, Авиценне, Хафизе, Сади. Большое место в журнале занимают образцы западной и восточной литературы. Включение в это издание отрывков из произведений Л. Толстого, А. Пушкина, Н. Гоголя, И. Тургенева, И. Крылова и других известных русских поэтов и писателей является исключительной заслугой первого профессионального переводчика Аббаса Саххата.
Следует отметить, что несколько экземпляров данного издания хранятся в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана (в различных коллекциях). В Реставрационную лабораторию музея на реставрацию был передан шестой номер журнала, вышедший 31 марта 1913 года, и вторую жизнь данному экспонату вдохнула художник-реставратор музея, заслуженный работник культуры Гюльшан Гаджиева. Поверхность экспоната была очищена и промыта механическим и химическим методами, недостающие части доведены до целостности и законсервированы японской бумагой.
Ожидается, что отреставрированный экспонат в дальнейшем будет экспонироваться в музейных экспозициях и выставках.