НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
11 Январь, 2023
117 лет со дня рождения ученого-востоковеда Абдулкарима Ализаде

Сегодня день рождения азербайджанского историка, ученого-востоковеда, академика Абдулкерима Ализаде.
Абдулкерим Али оглы Ализаде родился 11 января 1906 года в Баку. В 1930 году окончил Ленинградский восточный институт. В 1935 г.  работал в Институте востоковедения АН СССР, в 1936-1938 гг.  - в Ленинградском восточном институте, в 1938-1939 гг.  - в Ленинградском государственном университете. С 1941 по 1963 год Абдулкерим Ализаде работал старшим научным сотрудником, директором, заведующим отделом древней и средневековой истории Института истории и философии, ученым секретарем отдела общественных наук Академии Наук Азербайджанской ССР.  
Ученый-исследователь был первым директором Института Востоковедения Академии Наук АССР в 1958-1963 годах. За свою научную и общественную деятельность Абдулкарим Ализаде был удостоен звания Заслуженного деятеля науки Азербайджана, Государственной премии СССР и Азербайджанской ССР, награжден орденом «Трудового Красного Знамени» и медалью «Знак Почета». Абдулкерим Ализаде также занимался научной  деятельностью за пределами страны. Он выступал на международных конгрессах, которые проходили в Варшаве, Мюнхене, Москве, Анкаре, Тегеране. С 1963 г. и до конца жизни заведовал Отделом текстологии и источниковедения Института востоковедения. Абдулкерим Ализаде скончался 3 декабря 1979 года в Баку.
В Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана хранятся различные ценные материалы - фотографии и документы, принадлежащие Абдулкериму Ализаде. На представленной нами фотографии можно увидеть Абдулкерима Ализаде, Рахима Гази, Закира Абдуллаева и других ученых-востоковедов.