Коллекция
19 Январь, 2023
Гамида Джаваншир- 150

Сегодня исполняется 150 лет со дня рождения одной из первых просвещенных женщин Азербайджана, переводчицы, члена Союза писателей Азербайджана, мецената Гамиды Джаваншир.
Гамида Джаваншир родилась 19 января 1873 года в Шуше, в семье историка Ахмед бека Джаваншира. Гамида Джаваншир, получившая начальное образование в домашних условиях, отличалась высоким интеллектом и широким кругозором.
После смерти первого супруга, выходца из знатной семьи, подполковника Ибрагима-бека Даватдарова, она создала семью с известным азербайджанским писателем, драматургом, журналистом, общественным деятелем Джалилом Мамедгулузаде. Будучи одной из основателей и наиболее активных членов Тифлисского женского благотворительного общества мусульманок, Гамида Джаваншир наравне с Мирзой Джалилом в годы Азербайджанской Демократической Республики вела важную просветительскую деятельность, и особое внимание уделяла просвещению населения, особенно девочек.
В 1912 году Гамида Джаваншир на собственные средства в Кехризли открыла школу, в которой также и преподавала. Даже после смерти Мирзы Джалиля Гамида Джаваншир продолжала свою активную деятельность в общественной и литературной жизни страны, была избрана членом Союза писателей, перевела произведения своего спутника жизни. Также с большим мастерством написала свои воспоминания о Мирзе Джалиле.
Гамида ханум Джаваншир-Мамедгулузаде скончалась в 1955 году и похоронена на Аллее почётного захоронения рядом с супругом, Мирзой Джалилем.
Представленное фото, принадлежащее Гамиде ханум Джаваншир-Мамедгулузаде, хранится в Фонде негативных материалов музея (дата поступления в музей – 1965-й год).