НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
25 Январь, 2023
Премьера оперы "Лейли и Меджнун" – 115

Сегодня исполняется 115 лет со дня премъеры оперы «Лейли и Меджнун». В связи с этим, представляем программу премъеры оперы, состоявшейся 25 января 1908 года (12 января), хранящуюся в Фонде документальных источников музея (дата поступления – 1960 г.).
Премъера оперы «Лейли и Меджнун», организованная драматическим коллективом просветительского общества «Ниджат», состоялась 25 (12) января 1908 года в театре известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева (ныне Азербайджанский Государственный Академический музыкальный театр). Этой оперой была открыта новая эра в истории азербайджанской музыкальной культуры, и на мусульманском Востоке были заложены основы оперного жанра. Узеир бек Гаджибейли свою первую оперу, «Лейли и Меджнун», написал по мотивам одноименной поэмы М. Физули, а также являлся автором либретто.
С оперой «Лейли и Меджнун», первой на мусульманском Востоке, в истории музыки появился новый стиль оперы – мугамная опера. Дирижером оперы «Лейли и Меджнун», поставленной известным актёром и режиссёром Гусейном Араблинским, был писатель-драматург Абдуррахим бек Хагвердиев, а художественная композиция произведения была создана публицистом, мыслителем и талантливым художником Али Бей Гусейнзаде. Премъерный спектакль сопровождал оркестр, состоящий из музыкантов-любителей, которые были друзьями Узеир бека по семинарии. Партии мугама на таре исполняли мастера Гурбан Пиримов и Ширин Ахундов. Первым исполнителем роли Меджнуна был известный театральный и музыкальный деятель Гусейнгулу Сарабский. Роль Лейли была доверена юноше Фараджову с приятным голосом. Позже роль Лейли исполнял известный певец Ахмед Агдамский (Бадалбейли).
По сей день опера «Лейли и Меджнун» занимает одно из первых мест в репертуаре и спектали всегда проходят с аншлагом. Мы гордимся, что оперная история старого Востока началась в Азербайджане.
В фонде также хранится фото Гусейнгулу Сарабского в роли Меджнуна.