Коллекция
27 Январь, 2023
Из коллекции Ширин ханум, матери великого композитора Узеира Гаджибейли

В богатой коллекции Национального музея истории Азербайджана можно увидеть личные вещи выдающихся личностей.  Представленные ценные экспонаты - узел-бохча, образцы одежды, скатерть, принадлежащие Ширин Аливердибековой, матери гениального азербайджанского композитора, выдающегося музыковеда-ученого, великого педагога Узеира Гаджибейли,   занимают особое место среди богатых материалов этнографического фонда.

Скатерть конца XIX- начала ХХ века была сделана из тирме белых, красных и темно-синих полос с цветочным орнаментом. Края скатерти отделаны галуном (бафтой), стёганкой с богатым растительным орнаментом и золотистой бахромой. Следует отметить, что в те времена, ткани под названием «мисгалы» с вышивками бута  на темно-синем, клюквенно-красном, желтом фоне,  считались одним из видов дорогих тканей, приравненных к золоту.
Другой экспонат, принадлежащий Ширин-ханум, узел-бохча - это древний вид вышивки из разных кусков ткани – гурама.