Коллекция
31 Январь, 2023
Мамед Эмин Расулзаде – 139

Сегодня день рождения выдающейся личности, общественно-политического деятеля Азербайджана, одного из основателей Азербайджанской Демократической Республики, бывшего председателя Национального Совета АДР Мамед Эмина Расулзаде.
Мамед Эмин Расулзаде Ахунд Хаджи Молла Алекпер оглы родился 31 января 1884 года в селе Новханы, Баку. Учился на русском языке в Бакинской технической школе. Однако, оставив свое образование, он занялся политической деятельностью. В 1902 году семнадцатилетний М.Э. Расулзаде создал «Мусульманскую молодежную организацию». Это была первая политическая организация, которая в ХХ веке тайно боролась против российского колониального господства в Азербайджане. Первые годы революционной деятельности Мамеда Эмина Расулзаде, заложившего основы нашего движения за национальную независимость и первой республиканской системы управления во всем восточном и исламском мире, совпадают именно с этим периодом.
В 1917 году Мамед Эмин Расулзаде был избран депутатом в Российский парламент от Азербайджана и Туркестана. 26 мая 1918 г. в результате внутренних фракционных разногласий был распущен Закавказский Сейм. 27 числа того же месяца был создан Национальный Совет Азербайджана, состоящий из представителей различных партий, входящих в мусульманскую фракцию Сейма. Большинством голосов председателем Национального совета был избран М.Э.Расулзаде.
28 мая 1918 года радиостанции и газеты всех стран распространили в мире информацию о провозглашении независимости Азербайджана. Это означало, что азербайджанский народ сообщил всему человечеству о своем существовании, как нации и объявил о создании своего национального государства. Под руководством Фатали хана Хойского было сформировано Правительство Азербайджанской Демократической Республики. Таким образом, азербайджанский народ впервые создал республику не только среди тюркских народов, но и на всём Востоке. Однако, Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца. После оккупации Азербайджана Советской Россией 28 апреля 1920 года М.Э.Расулзаде был вынужден покинуть родину. Даже будучи за границей, М.Э.Расулзаде долгие годы боролся за свободу Азербайджана. Скончался он от диабета 6 марта 1955 года в Анкаре.

В фондах Национального музея истории Азербайджана хранятся экспонаты, отражающие жизнь и деятельность М.Э.Расулзаде. В Фонде документальных источников хранятся три книги М.Э.Расулзаде, письма, которые он писал во время своего пребывания в Турции азербайджанскому эмигранту Сулейману Текинеру, фотографии; в Фонде изобразительного искусства хранится портрет (художник: Азиз Азизов, холст, масло), а в Фонде фотонегативных материалов – фото (М.А.Расулзаде в Турции. 1950 г.). Упомянутые ценные материалы важны с точки зрения исследования и пропаганды истории Азербайджанской Демократической Республики и периода эмиграции.
Также в музее был проведён ряд важных мероприятий и конференций о жизни и деятельности М.Э.Расулзаде.