НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
12 Февраль, 2023
Известный тарист Бахрам Мансуров - 112

Азербайджанский тарист, Народный артист Азербайджанской ССР Бахрам Мансуров родился 12 февраля 1911 года в Баку, Ичеришехер, в семье музыкантов.
Начальное образование Бахрам Мансуров получил в медресе, а затем учился в русско-татарской школе. В 1921 году он был принят в школу высшей категории № 10.
В 1927 году он продолжил образование в школе № 33, где директором был Мехди-бей Гаджинский.
Когда ему было 19 лет, Муслим Магомаев пригласил его в Оркестр народных инструментов, а позже в Театр оперы и балета в качестве солиста.
В 1978-1983 годах по линии ЮНЕСКО все азербайджанские мугамы в его исполнении были записаны на пластинки и компакт-диски и распространены по всему миру. Именно Бахрам Мансуров представлял Азербайджан на Всемирных международных мугамных симпозиумах. В 1978 году ему было присвоено почетное звание Народного артиста.
В Фонде подарков и памятных вещей музея хранится миниатюрная книга под названием «Мансуровы» (Эльдар Мансуров, Муневвар Мансурова. Баку-2016). Книга, подготовленная на основе документов, собранных из различных архивов и музеев, отражает историю поколения «Мансуровых» с середины XVII века до наших дней. В книге также представлены герб и генеалогия поколения «Мансуровых».
В Фонде документальных источников музея хранятся фотографии выдающегося музыканта, а в фонде вспомогательных исторических материалов - конверты и почтовые марки, посвященные 105-летию со дня рождения Бахрама Мансурова. Упомянутые ценные материалы в 2016 году были переданы в дар Национальному музею истории Азербайджана известным композитором Эльдаром Мансуровым, сыном Бахрама Мансурова.