Коллекция
22 Февраль, 2023
Отреставрированы шёлковые носочки XIX века

Представляем шёлковые носочки XIX века из богатой коллекции национальной одежды Национального музея истории Азербайджана, занимающих важное место среди образцов одежды для ног. Особое значение придавалось удивительному узору и вязанию этих носков из раноцветных шёлковых ниток, которые носили как женщины, так и мужчины. Как и другие образцы одежды, эти носочки мастера терпеливо вязали с высоким художественным замыслом и изысканным вкусом.
Работы по реставрации и консервации этого ценного экспоната, хранящегося в этнографическом фонде музея, провела художник-реставратор реставрационной лаборатории Ганира Мамедова. Паголёнок фиолетового цвета (верхняя часть носка) была заново связана и многие недостающие петли были законсервированы, что дало экспонату вторую жизнь.