НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
10 Март, 2023
День национального театра - «Краткая история азербайджанского тюркского театра»

«Если азербайджанский народ впервые на мусульманском Востоке, в 1873 году, создал национальный театр и приобщился к мировой и европейской культуре, то насколько велика духовность этого народа. Какая у него великая культура, какой высокий у него интеллект и какая у него великая внутренняя сила».
                                                                                                                                                                                                                                                                           Гейдар Алиев
Национальный театр был создан во второй половине XIX века. Несмотря на то, что самодеятельные театральные представления в разных регионах Азербайджана имели место в середине XIX века, история создания национального театра связана с постановкой в Баку 10 марта и 17 апреля 1873 года комедий Мирзы Фатали Ахундзаде «Визирь Лянкяранского хана» и «Гаджи Кара». В результате инициативы преподавателя Бакинского реального училища Гасан бека Зардаби и его ученика Наджаф бека Везирова при непосредственной поддержке Аскер-аги Адыгёзялова (Горани), этих двух спектаклей с участием студентов, активной деятельности выдающихся интеллектуалов, написавших первые страницы истории азербайджанского театра, в культурную жизнь страны была привнесена новая атмосфера, что послужило толчком к созданию национального театра.
В этот период наряду с молниеносной скоростью строящихся в Баку компаниями, конторами, биржами и банками строительство культурно-массовых предприятий сильно отставало. Остро ощущалось отсутствие в городе специальных концертно-театральных зданий. Эта ситуация побуждает великого просветителя мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева подарить Баку настоящее театральное здание. В 1883 году он представил проект здания на утверждение городской управе. Для строительства театра Гаджи выделил место, где в центре города, на Приморской улице был расположен его большой амбар и строительные работы поручил инженеру-технологу Фердинанду Лемкулю. Но судьба Тагиевского театра сложилась трагично: несколько раз здание подвергалось пожарам. Однако, при каждой реставрации менялся его облик, совершенствовались зрительный зал, сцена, фойе.
В коллекции музея хранится ряд ценных материалов, связанных с историей азербайджанского театра. Представляем вам один из этих образцов – книгу «Краткая история азербайджанского тюркского театра. 1873-1923 гг.». Книга, хранящаяся в Фонде документальных источников музея, была издана Народным комиссариатом просвещения Азербайджанской ССР в 1923 году в честь 50-летия тюркской сцены в приложении к изданию «Образование и культура». Следует отметить, что произведение было транслитерировано с арабской графики на латиницу директором музея, академиком Наилей Велиханлы, при этом язык и стиль текста сохранены как в оригинале.
Одним из изысканно оформленных изданий музея является каталог «Театральная жизнь Баку» (Баку, 2013, 212 с.). В каталоге представлены материалы из коллекции Национального музея истории Азербайджана, посвящённые деятельности Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна, Азербайджанского государственного кукольного театра имени Абдуллы Шаига, Азербайджанского государственного театра юного зрителя, Азербайджанского государственного академического музыкального театра, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, а также основанного в Баку в годы независимости Муниципального театра (1992 г.) и театра "Планета Парни из Баку-КВН" (2000 г.), которые и сегодня радуют публику своими интересными представлениями.