НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
15 Март, 2023
Монеты, обнаруженные при археологических раскопках в Барде, очищены и им даны нумизматические определения

В 2018 году во время археологических раскопок, которые проводились на территории комплексаТорпаггала и селения Гаратепе недалеко от города Барда, было обнаружено более 20 000 единиц материальной культуры (образцы глазурованной и неглазурованной керамики, изысканные изделия из стекла, различные образцы украшений из кости, металлические монеты и др.). В раскопках, организованных совместно Оксфордским университетом и Бакинским филиалом МГУ имени М.В.Ломоносова, в составе археологической экспедиции Центра Низами Гянджеви участвовали сотрудники научно-фондового отдела Археологии Национального музея истории Азербайджана Аслан Гасымов и Мирджавид Агаларов. Материалы, обнаруженные при археологических раскопках, были переданы в соответствующие фонды Национального музея истории Азербайджана. Из-за пандемии в работе по отбору и классификации полученных материалов была создана некоторая пауза, но в дальнейшем эта работа велась уже более интенсивно.
Среди приобретённых материалов нумизматические факты - монеты были отобраны и переданы в реставрационную лабораторию музея для очистки. Реставратор-художник реставрационной лаборатории музея Динара Агаева с помощью ультразвукового прибора, очистив монеты от грязи, ржавчины и окиси, дала им вторую жизнь.
Заведующая Нумизматическим фондом музея, д.ф.п.и. Айгюн Мамедова провела нумизматическую идентификацию монет, в результате чего было определено, что большинство монет являются медными и отчеканены в период Аббасидов, Азербайджанских атабеков, Сельджуков и Сефевидов.