Коллекция
06 Апрель, 2023
В музее хранятся экспонаты, принадлежащие шехиду апрельских боев Самиру Качаеву

В фонде Отечественной войны музея хранится гобелен с изображением, солдата Вооруженных Сил Азербайджана, скульптора, шехида апрельских боев 2016 года Самира Качаева. Данное произведение искусства было подготовлено выпускницей Азербайджанской Государственной Академии Художеств (АГАХ) Азизовой Жале и передано музею.
Шехид Самир Зияддин оглы Качаев родился 5 марта 1994 года в городе Шемахе. Окончив среднюю школу в 2011 году, в том же году Самир Гачаев поступил в Азербайджанскую Государственную Академию Художеств.
Самир Качаев погиб 2 апреля 2016 года в боях в Тертерском направлении. По распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева за проявленный героизм он был посмертно награжден медалью «За отвагу».