НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
10 Апрель, 2023
В новой экспозиции будет представлен ширванский ковер XIX века «Биджо»

Разнообразие формы, техники ткачества, сюжета, орнамента и композиции азербайджанских ковров создает благоприятные условия для их изучения. Необходимая сырьевая база Ширванской области, одного из богатых историко-культурных центров Азербайджана, а также ткачество, являющееся одним из основных занятий в этом регионе, являлись условием для создания различных видов ковров и ковровых изделий. К таким образцам относятся такие текстильные изделия, как ковёр, килим, палаз, хурджун, попона, сумка, перемётная сума, мафраш (ковровый сундук). К Ширванской группе относятся ковры, сотканные в Шамахе, Агсу, Меразе, Кюрдамире и Газимамеде (Гаджигабуле).
Следует отметить, что в богатой коллекции ковров Этнографического фонда Национального музея истории Азербайджана хранятся около 40 ковров Ширванской группы. Это – такие образцы ковров, как «Биджо», «Ширалибей», «Гобустан», «Арчиман», «Сор-сор», «Габала», «Сальян» и др. Представленный ширванский ковер «Биджо» является уникальным образцом из данной коллекции. Здесь в абстрактной форме на геометрических фигурах и на бордюре в последовательности сотканы стилизованные изображения птиц.
Данный образец ткачества, отличающийся богатым художественным оформлением и особенно, составом натуральных красителей, в скором времени будет представлен в новой экспозиции музея.