Коллекция
13 Июнь, 2023
Экспонат, подаренный музею омбудсменом, будет представлен во вновь созданной экспозиции

Принимая во внимание утверждение Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 18 июня 1998 года «Государственной программы защиты прав человека», соответствующим Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 18 июня было объявлено Днем прав человека в Азербайджанской Республике. Как известно, Уполномоченным по правам человека (омбудсменом)
23 мая 2016 года Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова в дар Национальному музею истории Азербайджана передала представленный нами экспонат. На медали изображены надпись «Омбудсмен Азербайджана» и герб Азербайджана. На оборотной стороне медали на английском языке написаны слова «Commissioner for human rights of the republic of Azerbaijan».
При открывании крышки коробки, в которую помещена медаль, звучит Государственный Гимн Азербайджанской Республики, а на лицевой стороне её прикреплена табличка с изображением Дома правительства Баку.
Данный экспонат будет выставлен во вновь созданной экспозиции музея.