Коллекция
21 Июль, 2023
В музей переданы личные вещи шехида Отечественной войны Гасанаги Абдуллазаде

Старший лейтенант Вооруженных Сил Азербайджана, шехид Отечественной войны Абдуллазаде Гасанага Шакир оглу родился 9 марта 1993 года в городе Лянкяран. В 1999-2007 годах учился в средней школе № 9 имени Ровшана Бадалова. В 2007 году поступил в военный лицей им. Джамшида Нахчыванского. В июле 2014 года завершив учёбу в лицее, получил звание «лейтенант». В том же году он поступил на курсы усовершенствования офицеров Учебно-образовательного центра ВС Азербайджана.
В 2015-2016 годах Гасанага Абдуллазаде был назначен командиром взвода в передовой воинской части «N» Гедабекского района. В 2017 году получил звание «старший лейтенант». В октябре 2018 года был направлен на должность командира в/ч «N» Гёйгёльского района.
Гасанага Абдуллазаде принимал участие в боях за свободу Муровдагского хребта и Кяльбаджара во время Отечественной войны, начавшейся в 2020 году. Несмотря на ранение в ногу, Гасанага Абдуллазаде не оставил бои, вместе со своим батальоном отправился сражаться за Кельбаджар, но в этих боях героически погиб.
За достойное выполнение своих обязанностей в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана Гасанага Абдуллазаде согласно приказу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева посмертно награжден медалью «За освобождение Кяльбаджара» и орденом «За Отвагу» 3-й степени.
Личные вещи Гасанаги Абдуллазаде (комплект военно-полевого обмундирования: гимнастерка и брюки камуфляжной расцветки, зимний и летний головной убор, пояс, часы, кошелёк камуфляжной расцветки, фото и книга «Герой нашей Победы», посвященная шехиду Х.Абдуллазаде)были переданы музею его семьей посредством заведующей Научно- фондовым отделом документальных источников музея Эсмиры Рагимовой.
Следует отметить, что личные вещи шехида Гасанаги Абдуллазаде будут представлены в новой экспозиции музея.