Коллекция
08 Сентябрь, 2023
В Фонд Отечественной войны музея поступили новые материалы

В Фонд Отечественной войны Национального музея истории Азербайджана поступили материалы, принадлежащие капитану Пограничных войск Вооружённых Сил Азербайджана, участнику Отечественной войны, шехиду Байрамлы Джавиду Ахлиман оглу (китель ГПС, брюки, фуражка, книжка летной подготовки, 2 Почётные грамота, 1 фотография, 2 бейджа, 1 значок и летный комплект пилота).
Капитан Джавид Байрамлы сражался в боях за свободу Зангилана в ходе Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 2020 года. Джавид Байрамлы после войны продолжил службу, был награжден за участие в боях.
30 ноября 2021 года при выполнении учебных полетов Джавид Байрамлы погиб в результате крушения военного вертолета Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики на авиационном полигоне «Гараэйбат», расположенном на территории Хызинского района.
Личные вещи шехида Джавида Байрамлы были переданы музею при посредничестве заведующей Научно-фондовым отделом документальных источников музея Эсмиры Рагимовой.