Коллекция
20 Сентябрь, 2023
Исполнилось 95 лет со дня создания Азербайджанского Государственного Театра Юного Зрителя

Бакинский Детский Театр был официально открыт решением Народного Комиссариата Просвещения Азербайджана от 20 сентября 1928 года, а с 18 июля 1936 года этот театр был переименован в «Азербайджанский Государственный Театр Юного Зрителя». За время своего существования театр сыграл важную роль в развитии нашей национальной культуры, стал образцовым для своих зрителей.
В связи со знаменательным днем представляем вашему вниманию программы спектаклей, поставленных в разные годы на сцене Азербайджанского Государственного Театра Юного Зрителя, которые хранятся в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана. Среди материалов также представлены фото-виньетка, сделанная к 25-летию ТЮЗа (1954 г.), и вырезка статьи из 54-го номера газеты "Бакинский рабочий" (5 марта 1958 г.) «Театр Юного Зрителя — лауреат Всесоюзного фестиваля».