Коллекция
31 Октябрь, 2023
Редкие монеты из нумизматической коллекции музея: серебряные монеты периода Султана Мухаммеда
В Фонде Нумизматики Национального музея истории Азербайджана хранятся монеты, подтверждающие власть правителей государства Аггоюнлу (Баяндур). Серебряные монеты времен правителя государства Аггоюнлу Мухаммеда (903 – 905 = 1497 – 1499) представляют собой не только основной номинал денежного хозяйства того времени, но и являются совершенным каллиграфическим произведением искусства.
В основных монетных дворах того периода, как Шираз, Казвин, Эрзинджан, чеканили серебряные монеты с изображением основных выражений исламской религии, имён четырех исламских халифов, имён и титулов правителя, пожеланий ему и в редких случаях, с датой изготовления. Количество серебряных монет этого периода превышает наличие золотых и медных. В период правления Мухаммеда, правившего всего два года, основной монетной единицей в денежном хозяйстве был тяжелый серебряный тенге. Печати серебряных монет того периода имеют разную форму, а надчекан на некоторых монетах указывает на то, что они предназначались для повторного использования. Эти монеты, относящиеся к периоду Аггоюнлу, были обнаружены в результате археологических исследований, которые проводились в Нахчыванском, Масаллинском и других районах.
Отметим, что упомянутые серебряные монеты будут представлены в новой экспозиции музея.