Коллекция
27 Ноябрь, 2023
Представляем келагаи с узором «Хейраты» из богатой коллекции музея
Головные уборы являются важным элементом комплекса национальной одежды азербайджанских женщин. Среди головных уборов особенно можно отметить келагаи. В Азербайджане, как при изготовлении национальных костюмов использовали шелковые ткани, так и при изготовлении келагаи, в основном, применяли шелк. По мнению специалистов ещё в V-VI веках в Мингечевире были в моде шелковые платки, являющиеся предшественниками келагаи. Технологии обработки шелковых тканей и их окрашивания в Азербайджане насчитывают около 300 лет. Красоту шелковых платков, сотканных в Шемахе и Барде, описал в XIII веке итальянский путешественник Марко Поло. А голландский путешественник, Ян Стрейс, приехавший в Азербайджан в XVII веке, писал, что «на Шемахинском базаре продаются шёлковые платки с меховой, серебристой и золотистой отделкой».
Келагаи украшают трафаретами из древесины груши, ореха, дикорастущей яблони, на которых с большим мастерством вырезаны растительные и геометрические фигуры. Среди этих узоров более популярными являются «Солнце», «Самайи-шамс», «Хашия», «Бута», «Медахиль», «Хейраты», «Бабочка», «Полумесяц» и др.
Представляем вашему вниманию келагаи с узором «Хейраты» из богатой коллекции Национального музея истории Азербайджана. На чёрном фоне головного убора изображены растительные узоры желтого цвета. В центре изображена хонча, и этот элемент отличает ее от других келагаи. По краям хончи по часовой стрелке изображены бута и растительные элементы. По краям келагаи проходит кайма с изображениями буты. Этот келагаи был изготовлен в Басгале и приобретён во время этнографической экспедиции, организованной музеем в 1933 году.