НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
06 Июнь, 2022
Одна из жемчужин музея – золотая статуэтка первого тысячелетия до н.э.

Артефакты, обнаруженные в результате археологических раскопок на территории Азербайджана, считаются одними из основных источников в изучении металлообработки и ювелирного дела материальной культуры нашей страны.

Основная часть указанных археологических находок была передана в Национальный музей истории Азербайджана НАНА. В настоящее время в музее археологическая коллекция из драгоценных металлов составляет около 130 единиц, и большая часть коллекции состоит из ювелирных украшений.

Каждое ювелирное изделие своими художественно-композиционными особенностями является показателем уровня эстетики и вкуса своего времени, структура и состав металла также демонстрируют технику, профессиональные знания и навыки художника.

Обнаруженная в 2012 году в результате случайных раскопок в Лерике золотая человеческая фигурка, относящаяся к I тысячелетию до н.э., в настоящее время хранится в Специальном фонде музея. На голове фигурки человечка шапочка с восемью лепестками и цветком, а на шее – коза. На спине статуэтки и на козе выгравированы знаки, похожие на клинопись. Статуэтка, внутренность которой полая, изготовлена методом ковки и литья и несколько фрагментов припаяны друг к другу.

Следует отметить, что этот экспонат, являющийся одним из жемчужин Национального музея истории Азербайджана, включен в первый том книги швейцарского историка, профессора Кристофа Баумера (Christoph Baumer) «История Кавказа: на перекрестке империй» (History of the Caucasus at the Crossroads of Empires. Volume 1. London, “I.B. Tauris, London, New York”, 2021. P.386.).