Коллекция
25 Сентябрь, 2023
Надгробный камень Фатали хана Губинского в процессе реставрации

Надгробный камень Фатали хана Губинского (XVIII век), который хранится в археологическом фонде Национального музея истории Азербайджана, в связи с необходимостью реставрации был передан в реставрационную лабораторию музея. Фатали-хан, скончавшийся 22 марта 1789 года в возрасте 54 лет, был похоронен во дворе мечети Бибиэйбат в Баку. В 30-е годы XX века надгробие Фатали-хана было передано Музею истории Азербайджана. В настоящее время над данным надгробным камнем из оникса проводятся реставрационно-консервационные работы. При реставрации остатки краски на камне консервировались с помощью полароидного материала, а остатки бирюзовой, сиреневой и золотистой краски на камне выявились в более четком виде. Пятна на экспонате были очищены специальными веществами – химическим и механическим методами, и камню был возвращен естественный цвет.

Работы по консервации и реставрации экспоната проводит музейный художник-реставратор Ибрагим Гаджиев.После реставрации указанный экспонат будет представлен во вновь созданной экспозиции музея.