20 Февраль, 2020
В Музее состоялось мероприятие «Зови нас, Ходжалы! И молодого, и пожилого!», посвящённое 28-й годовщине Ходжалинкой трагедии
В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА состоялось мероприятие «Зови нас, Ходжалы! И молодого, и пожилого!», посвящённое 28-й годовщине Ходжалинской трагедии. Выступившая со вступительной речью заведующая отделом Массовой работы и образования Фарида Шамси, подчеркнула, что подобные мероприятия проводятся в рамках сотрудничества с различными учреждениями.
Сотрудник Отдела массовой работы и образования Ганира Гафарлы в своём выступлении отметила, что основная цель мероприятия – это привлечь внимание каждого учащегося к трагическим событиям в Ходжалы, визуально побывать в Ходжалы, который зовёт и старого, и молодого на помощь.
Далее с лекциями о трагических событиях в Ходжалы, о безнаказанности сотворивших это кровопролитие выступили учащиеся школы №29 Зангеланского района, школы №82 Наримановского района г.Баку, школы №5 г.Хырдалан, школы «Dünya» Хазарского Университета, Республиканской Гимназии Гуманитарных Дисциплин им. С.Дж. Пишевари на азербайджанском, русском и английском языках. Их выступления сопровождались показом слайдов.
После выступлений состоялась художественная часть. Актёры Шушинского Государственного Музыкального Драматического Театра Министерства Культуры Азербайджанской Республики выступили с композицией «Ходжалы зовёт нас».
На мероприятии также приняли участие сотрудники Музея, представители медиа и общественных организаций, учащиеся и педагоги школы № 189-190 и др.