03 Март, 2020
В Музее состоялось праздничное музыкально-развлекательное мероприятие «Одна из четырёх стихий»
В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА состоялось праздничное музыкально-развлекательное мероприятие «Одна из четырёх стихий». Мероприятие было организовано Отделом научной работы и образования Музея. Директор НМИА НАНА, академик Наиля Велиханлы, приветствуя присутствующих на мероприятии, отметила важность национального праздника Азербайджана и стихии Огонь и подчеркнула, что этот праздник, переходящий из века в век, является символом единства и духовных ценностей народа. Далее выступила заведующая научно-фондовым отделом Этнографии, д.ф.п.и., доцент Гюльзаде Абдулова рассказала о стихии огня, подчеркнула важность сохранения исторических ценностей.
Мероприятие, ведущим которого был режиссёр Азербайджанского Государственного Академического Музыкального Театра Эльмеддин Дадашев, своими выступлениями украсили Ровшан Гусейнов (кларнет), Шаиг Асадов (зурна), Моллага Алиев (нагара), финалист конкурса «Голос Турции» Ильхам Аскероглу (саз), солистка Азербайджанского Телевидения и Радио, лауреат конкурса мугама 2017 года Сяма Султан, вокально-инструментальный квартет «Севиль» имени легендарного Вагифа Мустафазаде (художественный руководитель - заслуженный артист республики Рена Талибова), молодой эстрадный исполнитель Орхан Абдуллаев, актриса Телли Гусейнова и актёры Азербайджанского Государственного Кукольного Театра имени Абдуллы Шаига Рамиз Гамбаров, Йасин Аббасов и Араз Гасанлы.
Здесь же была организована небольшая выставка ручных изделий сотрудников Реставрационной лаборатории Музея, вызвавшая большой интерес у присутствующих.