21 Февраль, 2020
«Преступление без наказания»
В Национальном Музее Истории Азербайджана НАНА состоялось мероприятие «Преступление без наказания», посвящённое 28-й годовщине Ходжалинских событий.
На мероприятии выступили заведующая отделом Массовой работы и образования Фарида Шамси, Главный советник общественно-политического и гуманитарного отдела Исполнительной власти Ходжалинского района Халил Велиев, преподаватель БГУ Лейла Рашид, Заместитель директора по инновациям Республиканского Дома творчества молодежи Министерства образования Азербайджанской Республики Севиндж Адилхасанова.
В художественной части мероприятия с литературно-художественной композицией выступили учащиеся Республиканского Художественного Дома Творчества молодёжи.
Далее состоялся показ документального фильма «Преступление без наказания», сценаристом и режиссёром которого является Лейла Рашид. В фильме использованы материалы Ходжалинской уголовно-следственной группы Военной прокуратуры Азербайджанской Республики, Политического архива Министерства иностранных дел Германии, Османский архива Турции, архивные документы Управления Стратегических исследований и Военной истории, а также зарубежной прессы.
Музею были подарены диск фильма «Преступление без наказания» и роман «Пленница» Мейхоша Абдуллаха (Баку, 2020, 212 стр.., перевод на русский язык - Тарана Мамед редактор Лейла Кадирзаде).
На мероприятии также приняли участие сотрудники Музея, представители медиа и общественных организаций, студенты и педагоги Азербайджанского Государственного Педагогического Университета, Азербайджанской Государственной Академии Художеств, Азербайджанской Государственной Морской Академии.