12 Январь, 2021
Hовый проект «Час научных приключений»
Цель проекта - показать важность обширных музейных традиций и исторического опыта в эффективной организации культурного досуга детей и подростков. Это - направление детей к активному творчеству, исследованиям, поискам.
Постепенное освобождение азербайджанских земель, оккупированных Арменией 30 лет тому назад, дало основу для духовного возрождения, единства и солидарности в обществе. Вторая карабахская война объединила всех, кто называет Азербайджан своей родиной. Гнев сменился надеждой, а черный пессимизм – яркими тонами.
Первый выпуск нашего нового проекта «Час научных приключений» мы посвятили этой славной победе в райском уголке нашей стране - материальному и культурному наследию древнего Карабаха.
Мероприятие открыла заведующая отделом научно-массовой работы и образования Национального Музея Истории Азербайджана НАНА Фарида Шамси, отметив в своем выступлении, что 2020 год вошел в историю Азербайджана как Год Победы. В результате Отечественной войны земли Карабаха, более 30 лет находившиеся под вражеской оккупацией, были освобождены усилиями Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева и кровью наших Шехидов. Карабахский регион обладает богатым культурным и археологическим наследием. В Национальном Музее Истории Азербайджана хранится множество экспонатов, связанных с Карабахом, некоторые из которых представлены в экспозиции музея. В этом году мы запускаем новый проект. Наша первая встреча в нашем проекте посвящена археологическим памятникам Карабаха. Автор и организатор нашего проекта - Ганира Гафарли, сотрудник отдела научно-массовой работы и образования Национального Музея Истории Азербайджана НАНА.
В первом выпуске нашего проекта заведующий отделом научного фонда археологии Национального Музея Истории Азербайджана, д.ф.п.и. Насир Гулузаде представил слайд-презентацию «Древние материалы и культурное наследие Карабаха в области музейной археологии (на примере Национального исторического музея Азербайджана)». С момента создания Национального Музея Истории Азербайджана всегда придавась большое значение изучению и защите материального и культурного наследия Азербайджана, а также его популяризации. В музее всегда уделялось большое внимание материалам, в том числе археологическому наследию Карабаха. Данная лекция под названием «Материальное и культурное наследие Карабаха в области музейной археологии (на примере Национального исторического музея Азербайджана)» посвящен археологическим исследованиям, проводимым музеем в Карабахском регионе, а также обнародованию их результатов. Итак, данная слайд-лекция, подготовленная заведующим Отделом Археологии Музея Насиром Гулузаде, были рассмотрены исследования, проведенные на памятниках Азых и Таглар, одном из памятников каменного века Азербайджана, Исмаилбейтепе, принадлежащих к древнеземледельческим и скотоводческим племенам. Помимо этого, отчет в определенной степени охватывает информацию об образцах материалов, обнаруженных в этих и других памятниках Карабаха. В отчете резюмируются вопросы защиты, реставрации и экспонирования этих находок в соответствующих коллекциях музея.
Затем на мероприятии выступили преподаватель истории Зангиланской районной средней школы №29 Гюнай Ибрагимова, преподаватель истории Физулинской районной средней школы №1 Айтен Алиева, преподаватель истории средней школы села Галинчаг Исмаиллинского района Орхан Ахмедов и выразили свою благодарность.
В выпуске данного проекта приняли участие преподаватель истории Зангиланской районной средней школы №29 Гунай Ибрагимова и ее ученики, преподаватель истории Исмаиллинской средней школы № 5 Махсати Алиева и ее ученики, преподаватель истории Сабунчинской районной средней школы № 128 Жаля Гурбанова и ее ученики, преподаватель истории Физулинской районной средней школы №1 Айтен Алиева и ее ученики, преподаватель истории Сураханской районной средней школы № 141 Ульвия Карамова и ее ученики, преподаватель истории средней школы села Галинчаг Исмаиллинского района Орхан Ахмедов и ученики, преподаватель истории средней школы села Баш Дашагил Огузского района Ульвия Назарова и ее ученики, преподаватель истории средней школы села Шумруд Астаринского района Бахтияр Эйвазов и его ученики, преподаватель истории Эльгюн Алиева и ученики Исмаиллинской городской средней школы № 5, ученики Худатской городской школы № 3 Хачмазского района.