17 Январь, 2020
В Музее состоялось мероприятие «Борцы за независимость», посвящённое 30-й годовщине трагическим событиям «20 января – Всенародного Дня Скорби».

В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 13 декабря 2019 года «О проведении 30-й годовщины трагедии 20 января» в Национальном Музее Истории Азербайджана состоялось выставка-мероприятие «Борцы за независимость». В мероприятии приняли участие учащиеся средней школы №39 Наримановского района имени Р.Насреддинова, члены клуба «Юные музееведы и любители музеев», сотрудники Музея, историки, общественные деятели и представители медиа. В начале мероприятия прозвучал Государственный Гимн Азербайджанской Республики, присутствующие почтили память шехидов минутой молчания. Президент Общества Солидарности Азербайджанцев Мира Азербайджанской Республики Тофик Ализаде во вступительной речи рассказал о причинах и последствиях этой кровавой трагедии. Он отметил, что события 20 января являются символом гордости, свободы и независимости нашего народа. О событиях этой страшной ночи рассказал также свидетель произошедшего Самир Пириев. В художественной части мероприятия учащиеся рассказали краткую историю событий и прочли стихи азербайджанских поэтов, посвящённых трагическим событиям 20 января. Руководство школы организовало съёмки небольшого ролика, в котором сняты учащиеся и участник Карабахской войны, почтившие память шехидов. На выставке были выставлены рисунки учащихся школ № 1, № 271, а также личные вещи шехидов 20 января и картины, хранящиеся в фонде Музея. В конце мероприятия выступила директор Школы №39 Таира Шукюрова. Она поблагодарила всех организаторов и участников меропрития – директора НМИА академика Наилю Велиханлы, сотрудников Музея, учащихся школы.