Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyində muzeyin kolleksiyası əsasında işıq üzü görmüş "Üzeyir Hacıbəyli” (Bakı, “Təhsil”, 2021, 104 səh.) və “Müslüm Maqomayev” (Bakı, “Təhsil”, 2021, 104 səh.) adlı yeni kataloqların təqdimat mərasimi keçirildi.
Tədbiri giriş sözü ilə muzeyin icraçı direktoru, t.ü.f.d., dosent Fərhad Cabbarov açaraq, qonaqları salamladı və çıxışçıları təqdim etdi.
İlk söz muzeyin Baş direktoru, akademik Nailə Vəlixanlıya verildi. Kataloqların həmmüəlliflərindən biri olan Nailə Vəlixanlı qeyd etdi ki, təqdim olunan kataloqlar Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyi tərəfindən dahi bəstəkarların- Müslüm Maqomayevin və Üzeyir Hacıbəylinin xatirəsinə bir töhfə kimi hazırlanmışdır.
Sonra Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin Hədiyyələr və Xatirə Əşyaları fondunun müdiri Rəna Səfərova çıxış etdi. R.Səfərova həmmüəllifi olduğu kataloqların əhəmiyyətindən danışaraq, bildirdi ki, bu kataloqlar Üzeyir Hacıbəylinin və Müslüm Maqomayevin həyat və yaradıcılığından bəhs edir. Kataloqda muzeyin Hədiyyələr və Xatirə Əşyaları, Sənədli Mənbələr və Foto-neqativ Materialları, Etnoqrafiya, Təsviri Materiallar, Köməkçi Tarixi Fənn Materialları, Fotoneqativ materialları və Köməkçi Materiallar fondlarında qorunan M.Maqomayev və Ü.Hacıbəyliyə aid ümumilikdə 485 ədəd eksponat haqqında ətraflı məlumat verilir.
Daha sonra Azərbaycan bəstəkarı, Azərbaycan Respublikasının xalq artisti, Üzeyir Hacıbəylinin Ev-Muzeyinin direktoru Sərdar Fərəcov və Musiqi Mədəniyyəti Muzeyinin direktoru Alla Bayramova çıxış etdi. Qeyd etdilər ki, zəngin yaradıcılığı, Vətənə olan bağlılığı, sonsuz sevgisi ilə şöhrət qazanan dahi bəstəkarlar Azərbaycan xalqının qəlbində əbədi yaşayacaq.
Tədbirdə həmçinin, Niyazinin Ev-Muzeyinin direktoru Rza Bayramov, Ş.Ələkbərova adına 20 saylı Onbirillik Musiqi Məktəbinin direktoru Bəhriyyə Allahverdiyeva və mədəniyyət nümayəndələri iştirak ediblər.
Sonda tədbir bədii hissə ilə davam etdirildi. Ş.Ələkbərova adına 20 saylı Onbirillik Musiqi Məktəbinin konsertmeysterləri- N.İsayeva və S.Əliyevanın müşayiəti ilə 10-cu sinif şagirdi V.Məmmədov tarda M.Maqomayevin “Radio marşı”nı, “Kamerton” violin çalanlar ansamblı isə Üzeyir Hacıbəylinin “Arazbarı” əsərini ifa etdilər.

17 февраля 2022 года в Национальном музее истории Азербайджана НАНА состоялась презентация сразу двух каталогов - «Муслим Магомаев» (Баку, «Просвещение», 2021 г., 104 стр.). и «Узеир Гаджибейли» (Баку, «Просвещение», 2021 г., 104 стр.), изданных в музее. Составителями каталогов являются Генеральный директор НМИА, академик Наиля Велиханлы и заведующая Фондом подарков и памятных вещей музея Рена Сафарова.
Каталог Национального музея истории Азербайджана НАНА, посвященный памяти Узеира Гаджибейли, характеризует его не только как гениального композитора и дирижера, а также как и писателя, педагога, драматурга-либреттиста, публициста и обозревателя. Каталог состоит из двух разделов – «Жизнь» и «Творчество».
В каталоге Национального музея истории Азербайджана, подготовленного на основе 284 музейных экспонатов, представлена подробная информация о жизни и творчестве Узеира Гаджибейли.
Каталог, посвящённый композитору Муслиму Магомаеву, состоит также из двух частей – «Жизненный путь композитора» и «Творчество композитора».
Здесь также дана подробная информация о 201 экспонате, рассказывающего о жизни и творчестве М.Магомаева.
При составлении каталогов за основной принцип была принята дата написания произведений, описание экспонатов расположено в хронологическом порядке и указаны инвентарные номера соответствующего фонда.
Мероприятие открыл исполнительный директор музея, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, который поприветствовал гостей.
Сначала слово было предоставлено Генеральному директору музея, академику Наиле Велиханлы. Являясь одним из соавторов каталогов, Наиля Велиханлы отметила, что оба каталога подготовлены в память великих композиторов по решению ученого совета Национального музея истории Азербайджана НАНА на основе музейной коллекции.
Затем выступила заведующая Фондом подарков и памятных вещей Национального музея истории Азербайджана Рена Сафарова. Как соавтор, Р.Сафарова, подчеркнула важность этих каталогов, рассказывающих о жизни и деятельности двух магиканов в истории азербайджанской музыки.
Затем выступили композитор, народный артист Азербайджанской Республики, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджов и Директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова, которые отметили, что гениальные композиторы, прославившиеся своим богатым творчеством, преданностью и бесконечной любовью к Родине, навсегда останутся в сердцах азербайджанского народа.
В мероприятии также приняли участие директор Дома-музея Ниязи Рза Байрамов, директор одиннадцатилетней музыкальной школы № 20 имени Ш. Алекперовой Бахрия Аллахвердиева и представители культуры.
На мероприятии выступили также учащиеся одиннадцатилетней музыкальной школы № 20 имени Ш. Алекперовой. Ученик 10-го класса В.Мамедов исполнил на таре «Радио-марш» М.Магомаева в сопровождении концермейстера Т. Исаевой, а ансамбль скрипачей «Камертон» в сопровождении концертмейстера С.Алиевой - «Аразбары» Узеира Гаджибейли.