Коллекция
17 Февраль, 2022
«Великий султан, величайший каган, повелитель народа Надир шах…» — Знамя Шекинского ханства

Три из двенадцати знамён Гянджинского, Бакинского, Шекинского, Иреванского, Тебризского и Хойского ханств, переданных в 1924 году из Кавказского военно-исторического музея в Тифлисе (Грузия), ныне хранятся в Фонде оружия и знамен Национального музея истории Азербайджана. Помимо двух знамён в виде пятиугольника и равностороннего треугольника, третье отличается от других знамён ханств, как своей древностью, так и своей легендарностью. Лицевая сторона и подкладка знамени Шекинского ханства (размеры 143х105х93,5 см) в форме равностороннего треугольника были изготовлены из разных видов тканей (тирма (тонкая шерстяная материя, выделываемая ручным способом) и лён), а при реставрации лицевая сторона была отделена от подкладки.

По кратким сведениям, приведенным в книге «Путеводитель по Кавказскому военно-историческому музею» (Тифлис, 1913 г.) это знамя, захваченное русскими во время последней битвы за Шекинское ханство, было изготовлено в 1606 году Гаджи Гусейном из Индии и было одним из трофеев во время нашествия Надир шаха на Индию. Провозглашение Шеки независимым ханством Гаджи Челеби привело к нападению на него Надир шаха в 1744 году и признанию власти афшаров после длительного периода сопротивления. Знамя, принадлежавшее Надир шаху, с этого времени стало одним из знамён Шекинского ханства (сведений о том, что оно подарено или захвачено, нет). В отличие от лицевой стороны знамени, которая сделана из тирмы, на льняной подкладке имеется множество различных орнаментов, знаков и надписей. Позже, к надписям на санскрите, сделанным при изготовлении знамени, были добавлены надписи на арабском и персидском языках. Однако, впоследствии из-за несоответствующих условий хранения в музее некоторые из этих надписей были настолько сильно потёрты, что их даже невозможно было прочесть. Согласно записи, сделанной в научном паспорте в момент передачи знамени, одна из таких надписей гласит - «Великий султан, величайший каган, повелитель народа Надир шах. По повелению Аллаха, да будет его власть вечной 1155 (1742-43) годы». На ткани знамени изображены аяты из различных сур Корана. Одна или несколько букв в начале этих аятов (мим, ха, мим, дал; дал, мим, ха и др.), смысл, цель и суть которых до сих пор неясны ученым, считаются «тайной Аллаха». В большом квадрате и двух прямоугольниках, образованных надписями на ткани знамени, написаны отдельные слова из аятов Корана, малые суры, эпитеты Бога, а также слова «Помощь от Бога и ближайшая победа», дающие уверенность и надежду на победу в бою, которыми обычно надписывали боевые знамена и оружия.

Медный наконечник (29 см), надетый на древко этого знамени длиной в 287 см и окрашенного в черный и зеленый цвета, состоит из трёх частей. Видимо, уже позже на верхнюю часть конусовидной трубки было надето «яблоко» в виде помятого шара. Верхняя часть состоит из полого наконечника в виде выпуклого листа, покрытого позолотой.