НОВОСТИ
НОВОСТИ -
Коллекция
24 Январь, 2023
Из жемчужин музея - вскоре в новой экспозиции окаменевший кусок дерева, которому приблизительно 25 миллионов лет
Территория Азербайджана, являющаяся одним из древнейших культурных центров мира, богата археологическими памятниками разных периодов. Эти памятники, доставшиеся в наследство от наших древних предков, живших на этой территории на протяжении тысячелетий, очень важны с точки зрения пролития света на недоступные темные страницы истории нашей страны. Однако палеонтологические образцы, найденные в разных уголках нашей страны, сохранили более глубокие следы доисторических времен.

Одним из таких примеров является кусок окаменевшего дерева, хранящийся в Национальном музее истории Азербайджана. Кусок дерева геологического этапа олигоцена, существовавшего  около 33,9-23 млн. лет назад, был обнаружен сотрудниками Института географии НАНА в майкопской осадочной толще в Шамахинском районе Азербайджана.  В 2000 году этот редчайший экспонат был подарен музею бывшим директором данного института, академиком Будагом Будаговым.        
По подсчётам исследователей, этот окаменевший кусок дерева, приблизительно в возрасте 25 миллионов лет,  относится к периоду, когда на планете начинались  похолодание климата,  замена тропических лесов обширными равнинами, появление новых хищных животных, человекоподобных обезьян, а также современных слонов и лошадей и других их предков. 
Окаменевший кусок дерева длиной в 52,5 и шириной 12 см, оценивающийся миллионами лет,  всегда вызывал большой интерес у посетителей.