XƏBƏRLƏR
XƏBƏRLƏR -
Xəbər arxivi
07 May, 2014
Опубликован сборник статей «Азербайджан в период Первой Мировой войны»

В Национальном Музее истории Азербайджана НАНА издан сборник статей «Азербайджан в период Первой Мировой войны». Работа по сбру материала сборника была осуществлена под руководством директора Музея, академика Наили Велиханлы, научным редактором сборника является учёный секретарь Музея, д.ф.и Фархад Джаббаров.

Статьи, включённые в сборник, позволяют по-новому взглянуть на роль и место Азербайджана в войне.

Статья д.ф.и Зарифы Дулаевой «Предпосылки, начало и ход Первой мировой войны» даёт общие представления о войне. Статьи З.Дулаевой и М.Мамедова «Баку в годы Первой мировой войны», «О малоизвестном факте из истории Гянджи военных лет», д.ф.п.и. Бахмана Керимова «Тема I мировой войны на страницах газеты «Игбал» и «Йени игбал», Али Фархадова «О взаимоотношениях Азербайджана с Османской империей в годы войны» показывают военно-политическую ситуацию в Азербайджане в годы войны. В статье д.ф.и. Ахмедова Сабухи «Татарский конный полк на полях сражений», д.ф.и. Мамеда Мамедова «Первые азербайджанские лётчики-участники войны», Инны Костиной «Азербайджанские медики в лазаретах и госпиталях», Эльдара Эльхан оглы Исмаилова «Азербайджанские воинские соединения в составе русской императорской армии: от первых иррегулярных частей до Татарского конного полка», «Азербайджанцы, награжденные в годы Первой мировой войны орденом Святого Георгия и Георгиевским оружием», Нармин Багировой «Первая сестра милосердия - азербайджанка» сообщается о национальных воинских частях и отдельных лицах, участвовавших в боях. В статье Рены Сафаровой «Мемориальная коллекция генерала Али ага Шихлинского в Национальном Музее истории Азербайджана», Нармин Багировой «Памятные свидетельства Первой мировой войны в коллекции Национального музея истории Азербайджана», д.ф.и. Махфузы Зейналовой говорится об экспонатах, хранящихся в Музее и их размещение в новой экспозиции. Статьи З.Дулаевой «Любая война кончается миром» и Сабухи Ахмедова «Итоги Первой мировой войны для Азербайджана» показывают итоги войны для Азербайджана.

В сборнике также опубликованы фотографии по вышеуказанным темам.