XƏBƏRLƏR
Xəbər arxivi
29 Dekabr, 2012
«Интересный» раздел на сайте Российского Этнографического Музея

Rusiya Etnoqrafiya Muzeyində yerləşdirilmiş yeni bölmə ilə bağlı məlumat taədqiqatçıların böyük marağına səbəb olduğundan Muzey rəhbərliyinin göstərişinə əsasən bu məlumat rus dilində də verilir.

На сайте одного из крупнейших этнографичсеких музеев мира – Российского Этнографического Музея (РЭМ) размещен «интересный» раздел, появление которого вызывает ряд вопросов.

Так, в блоке «Очерки по этнографии Кавказа и Крыма» появился раздел «Мастера Армении и Азербайджана». В ра зделе дается краткая информация о ткачестве, дерево- и металлообработке, вышивках, ювелирном ремесле двух вышеуказанных стран Кавказа. В условиях продолжающейся со стороны Армении агрессии против Азербайджана, оккупации азербайджанских земель, нерешшености Нагорно- Карабахского, Армяно-Азербайджанского конфликта, размещение вышеуказанной информации не может вызывать вопрос и недоумения. Если же авторам информации так уж было необходимо ее размещать, непонятно почему Армения указана первой, хотя правила русского алфавита требуют указать ее второй. Также непонятно, почему сотрудники РЭМ, обладающего большой коллекцией азербайджанских ковров XVIII – XX веков, ни слова ни сказали о мастерах- ковроделах Азербайджана. Интересно, что в мае этого года в этом же музее была организована временная выставка «Народы Южного Кавказа». И хотя другие временные выставки музея освещаются фотографиями, на сайте музея нет ни единой фотографии этой выставки. Знакомство с экспозициями и выставками музеев мира, предотвращение обозначений  произведений азербайджанских мастеров под названиями других стран и народов, является долгом не только музейных специалистов Азербайджана, но и представителей широкой общественности, в том числе наших сограждан, проживающих за рубежом.