Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyində 44 günlük Vətən Müharibəsinin 5-ci ildönümünə həsr olunmuş “Qarabağ Zəfəri: Tarixdə Qalacaq Qələbə” adlı tədbir keçirilib.
Tədbirdə Səbail Rayon İcra Hakimiyyətinin nümayəndə heyəti, Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin nəzdində Azərbaycan Maliyyə-İqtisad kollecinin tələbələri və muzey əməkdaşları iştirak ediblər.
Tədbiri giriş sözü ilə açan muzeyin elmi işlər üzrə direktor müavini, t.e.d., dosent Fərhad Cabbarov xalqımızın qürur mənbəyi olan Vətən Müharibəsindən bəhs edib, tarixi zəfərimiz, torpaqlarımızın azadlığı uğrunda misilsiz qəhrəmanlıq göstərmiş şəhid və qazilərimizdən danışıb. F.Cabbarov çıxışında şəhid və qazilərimizə məxsus şəxsi əşyaların muzeyin Vətən Müharibəsi fondunda qorunduğunu, bu materialların tarixi qələbəmizi əks etdirdiyini və onların öyrənilməsi, həmçinin təbliği istiqamətində mühüm işlərin həyata keçirildiyini xüsusi qeyd edib.
Daha sonra çıxış edən Səbail Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısının müavini Kəmalə Həşimova və Azərbaycan Dövlət İqtisad Universitetinin nəzdində Azərbaycan Maliyyə- İqtisad kollecinin direktoru Davud Davudov Vətən Müharibəsinin tarixi əhəmiyyətini vurğulayıblar. Qeyd ediblər ki, Vətən Müharibəsində qazanılan zəfər Azərbaycan xalqının birliyinin, ordumuzun güc və iradəsinin, eləcə də Müzəffər Ali Baş Komandanın qətiyyətli rəhbərliyinin nəticəsidir.
Sonda tədbir iştirakçıları muzeyin ekspozisiyasının Zəfər zalını ziyarət ediblər. Ekskursiya zamanı qonaqlara Vətən Müharibəsini əks etdirən tarixi əhəmiyyətli materiallar haqqında ətraflı məlumat verilib.

В музее состоялось мероприятие, посвященное 5-летию 44-дневной Отечественной войны
В Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие под названием «Победа в Карабахе: Победа, которая останется в истории», посвященное 5-й годовщине 44-дневной Отечественной войны.
После исполнения Государственного гимна Азербайджанской Республики участники мероприятия минутой молчания почтили память наших военнослужащих, отдавших жизнь за свободу и территориальную целостность страны.
В мероприятии приняли участие делегация Исполнительной власти Сабаильского района, студенты Азербайджанского финансово-экономического колледжа при Азербайджанском государственном экономическом университете и сотрудники музея.
В вступительной речи заместитель директора музея по научной работе, доктор исторических наук, доцент Фархад Джаббаро, говоря об Отечественной войне, которая является предметом гордости нашего народа, и шехидах и ветеранах войны, проявивших беспримерный героизм во имя нашей исторической Победы и освобождения родной земли. Ф. Джаббаров также отметил, что в фонде Отечественной войны музея хранятся личные вещи павших героев и ветеранов, подчеркнул, что эти материалы отражают нашу историческую победу, и рассказал о том, что проводится важная работа по их изучению и популяризации.
Выступившие на мерориятии заместитель главы исполнительной власти Сабаильского района Кямаля Гашимова и директор Азербайджанского финансово-экономического колледжа при Азербайджанском государственном экономическом университете Давуд Давудов, говоря об историческом значении этой войны, отметили, что победа в Отечественной войне стала результатом единства азербайджанского народа, силы и воли нашей армии, а также решительного руководства Победоносного Верховного Главнокомандующего.
В завершение участники мероприятия посетили Зал Победы музейной экспозиции. В ходе экскурсии гостям была дана подробная информация об исторически значимых материалах, отражающих Отечественную войну.