17 - 19 iyun 2021-ci il tarixində AMEA və Türkiyənin IKSAD təşkilatı tərəfindən "Qarabağ. Sosial və bəşəri elmlərdə modern araşdırmalar" beynalxalq konfransı keçirilib. Konfransda Muzey əməkdaşı Sahibə Ələkbərova "İşğaldan azad edilmiş ərazilərdəki muzeylərin mövcud fəaliyyətinin öyrənilməsi və gənc muzeyşünasların tədrisi prosesində rolu" ("Yolumuz Qarabağadır! Qarabağ Azərbaycandır! layihəsi əsasında") adlı məruzə ilə onlayn formatda çıxış edib.
Məruzəçi Qarabağ maddi-mədəniyyət nümunələrinin toplandığı muzeylərin gənc muzeyşünaslar tərəfindən təbliğ edilməsindən bəhs edib. Eyni zamanda bildirib ki, gənc nəslin vətənə, xalqa məhəbbət, soykökünə, ənənələrə sədaqət ruhunda tərbiyə olunmasında muzeylərin əhəmiyyəti danılmazdır.

Сотрудница музея выступила на международной конференции
17-19 июня 2021 года НАНА и организация IKSAD (Институт экономического развития и социальных исследований) Турции проводят международную конференцию «Карабах . Современные исследования в социальных и гуманитарных науках». Сотрудница Национального Музея Истории Азербайджана Сахиба Алекперова представила онлайн-презентацию на тему «Изучение текущей деятельности музеев на освобожденных территориях и их роль в процессе подготовки молодых музеологов» (на примере проекта «Наш путь - Карабах! Карабах - это Азербайджан!»).
В своём выступлении С.Алекперова рассказала о популяризации музеев, где собраны культурно-материальные образцы, пропагандируемые молодыми музеологами. При этом она отметила, что значение музеев неоспоримо в воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, уважения к народу, верности корням и традициям своих предков.