27-28 oktyabr 2020-ci il tarixlərində İkinci Vətən müharibəsi zamanı Bərdə şəhərinin Ermənistan Silahlı Qüvvələri tərəfindən raket hücumuna məruz qalmasından bir il ötür. Həmin tarixdə düşmənin silahlı birləşmələri Bərdə şəhərində dinc sakinlərin sıx məskunlaşdığı yaşayış məntəqələrini, mülki və ticarət obyektlərini, o cümlədən fərdi və çoxmənzilli yaşayış binalarının yerləşdiyi ərazini "Smerç" raketləri ilə atəşə tutmuşdur. Nəticədə 27 nəfər şəhid oldu, 70 nəfərdən artıq insan yaralandı.
Muzeydə nümayiş olunan II Vətən müharibəsi dövründə Ermənistan silahlı qüvvələri tərəfindən Bərdənin bombardman edilməsini əks etdirən fotokompozisiya Ermənistanın dövlət terrorizmini bir daha sübut etmiş olur.
Qeyd edək ki, fotokompozisiya Azərbaycanın 44-günlük Vətən müharibəsinə həsr olunmuş “Anadır arzulara hər zaman Qarabağ” adlı sərginin çərçivəsində hazırlanmışdır.

Фотокомпозиция ракетного удара со стороны Армении по Барде на фотовыставке музея
Прошел год со дня ракетного удара со стороны Вооруженных сил Армении 27-28 октября 2020 года по городу Барда во время II Отечественной войны. В эти дни вражеские вооруженные формирования выпустили ракеты «Смерч» по поселкам мирного населения, гражданским и торговым объектам в Барде. В результате 27 человек погибли и более 70 получили ранения. Представленная в музее фотокомпозиция, изображающая бомбардировку Барды армянскими вооруженными силами во время Второй Отечественной войны, еще раз доказывает государственный терроризм Армении.
Отметим, что фотокомпозиция была подготовлена в рамках выставки «Карабах – вдохновение всех желаний», посвященной 44-дневной войне Азербайджана.
Статья сотрудника Научно-фондового отдела этнографии, д.ф.п.и. Фатьмы Ганиевой «Material and Cultural Manifestations of Azerbaijani Hospitality ...
Сотруднице музея присвоена степень доктора философии по истории
Решением Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики от 1 мая 2026 года руководителю Фонда подарков и памятных вещей Наци...
В музее хранятся ценные материалы, связанные с народными поэтом Самедом Вургуном
Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики, в 2026 году будет отмечаться 120-летие со дня рождения выдающегося представителя азербайджанской...