10 mart 2022-ci il tarixində Xantı-Mansiysk Muxtar Dairəsi – Yuqranın büdcə təşkilatı Geologiya, neft və qaz Muzeyi (Rusiya Federasiyası) və AMEA Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyi arasında anlaşma Memorandumu imzalanıb.
Onlayn baş tutmuş görüşdə AMEA Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyinin baş direktoru, akademik N.Vəlixanlı, muzeyin icraçı direktoru, t.ü.f.d., dosent Fərhad Cabbarov, Beynəlxalq Əlaqələr və İctimaiyyətlə İş şöbəsinin müdiri Emin Dadadşov, Geologiya, neft və qaz Muzeyinin direktoru A.V.Pankov və həmin muzeyin əməkdaşları iştirak ediblər. Muzey əməkdaşları arasında onların maraqlarına cavab verən və əsas prioritet kimi böyük əhəmiyyətli elmi və mədəni-maarif proqramlarının təşkil edilməsini əks etdirən birgə layihələr haqqında danışıqlar aparılıb.
Daha sonra adı çəkilən muzeylər arasında anlaşma Memorandumu imzalanıb. Memorandumda hər iki muzeyin əhəmiyyəti nəzərə alınaraq, mədəni irsin qorunması, öyrənilməsi və təbliğinin, həmçinin elmi və mədəni əlaqələrin dərinləşdirilməsinin vacibliyi vurğulanıb.

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Национальным музеем истории Азербайджана и Музеем геологии, нефти и газа
10 марта 2022 года был подписан Меморандум о взаимопонимании между бюджетной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Российская Федерация) и Национальным музеем истории Азербайджана НАНА. В онлайн-встрече приняли директор Музея геологии, нефти и газа А.В.Панков и Генеральный директор Национального музея истории Азербайджана НАНА, академик Н.Велиханлы, исполнительный директор музея, д.ф.п.и., доцент Фархад Джаббаров, заведующий отделом международных отношений и работы с общественностью Эмин Дадашев. Сотрудники музея обсудили совместные проекты, отвечающие их интересам и отражающие приоритетную организацию важных научных и культурно-образовательных программ.
Позже между музеями был подписан меморандум о взаимопонимании. Принимая во внимание важность обоих музеев, названных в меморандуме «Сторонами», подтверждая принципы международного сотрудничества, подчеркнута важность сохранения, изучения и популяризации культурного наследия, а также углубления научных и культурных связей.
Сотрудники музея обсудили совместные проекты, отвечающие интересам обеих сторон и отражающие приоритетную организацию важных научных и культурно-образовательных программ.