Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyində İnnovasiyalar və təhsil proqramları şöbəsinin təşkilatçılığı ilə 2 fevral – Azərbaycan Gəncləri Gününə həsr olunmuş “Heydər Əliyev və Azərbaycan gəncliyi” adlı tədbir keçirilib.
Tədbirdə Gənclər və İdman Nazirliyinin nümayəndələri, Binəqədi Gənclər evinin, Suraxanı Gənclər evinin, Xəzər Gənclər evinin, Sabunçu Gənclər evinin üzvləri, muzey əməkdaşları, KİV nümayəndələri iştirak edib .
Sözügedən tədbirdə Prezident təqaüdçüləri: Akademik Zərifə Əliyeva adına Milli Oftalmologiya Mərkəzinin həkim-oftalmoloqu Günay Rüstəmbəyova, TMB radiosunun kreativ direktoru Surxay Əsgərov, Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyət İnstitutunun elmi işçisi Sübhan Məmmədov, Daxili İşlər Nazirliyinin Daxili Qoşunlarının nümunəvi göstərici hərbi orkestrinin solisti, Мəmmədli Diyarşünaslıq klubunun müdiri Amil Həsənoğlu, Bakı Xoreoqrafiya Akademiyasının milli rəqs və modern rəqsləri üzrə xoreoqrafı Çinarə Quliyeva və Azərbaycan Dövlət Akademik Musiqili Teatrının aparıcı aktrisası, Prezident mükafatçısı Mehriban Zaliyeva çıxış ediblər.
Sonra Amil Həsənoğlunun ifasında "Alagöz" mahnısı səslənib, Şövkət Ələkbərova adına 20 nömrəli onbirillik musiqi məktəbinin xor kollektivi çıxış edib.

В музее состоялось мероприятие, посвященное 2 февраля - Дню молодежи Азербайджана
В Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана», посвященное 2 февраля - Дню молодежи Азербайджана, которое было организовано Отделом инноваций и образовательных программ.
В мероприятии приняли участие представители Министерства молодежи и спорта, члены Домов молодежи «Бинагади», «Сураханы», «Хазар», «Сабунчу», сотрудники музея, представители СМИ.
На мерориятии выступили президентские степендианты: врач-офтальмолог Национального Центра Офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Гюнай Рустамбекова, креативный директор радио «TMB» Сурхай Аскеров, научный сотрудник Института литературы имени Низами Гянджеви Субхан Мамедов, солист образцового военного оркестра Внутренних войск МВД, , руководитель Краеведческого клуба Мамедли Амиль Гасаноглу, хореограф национальных и современных танцев Бакинской академии хореографии Чинара Гулиева и ведущая актриса Азербайджанского государственного академического музыкального театра, лауреат Президентской премии Мехрибан Залиева.
Затем в исполнении Амила Гасаноглу прозвучала песня «Алагёз», а также выступил хоровой коллектив одиннадцатилетней музыкальной школы № 20 имени Шовкет Алекперовой.
На мероприятии состоялась также встреча с народной артисткой Азербайджанской Республики Тунзале Агаевой.
В завершение для участников мероприятия была организована экскурсия в Дом-музей Гаджи Зейналабдина Тагиева.