Azərbaycanda Qırğız Mədəniyyəti Günləri çərçivəsində keçirilmiş görüşlərindən biri bu gün Milli Azərbaycan Tarix Muzeyində baş tutub.
Görüşdə muzeyin direktoru, akademik Nailə Vəlixanlı, Qırğızıstan Parlamentinin keçmiş sədri, Qırğızıstan Respublikasının Qəhrəmanı Medetkan Şerimkulov, Qırğızıstan Milli Tarix Muzeyinin direktoru, Qırğızıstan Respublikasının Əməkdar Mədəniyyət İşçisi siyasi və dövlət xadimi Yıldız Bakaşova iştirak edib.
Akademik Nailə Vəlixanlı qonaqları muzeydə görməkdən məmnun olduğunu bildirib və muzey haqqında ümumi məlumat verib. Görüş zamanı hər iki tərəf arasında 25-27 may 2023-cü il tarixlərində imzalanmış qarşılıqlı əməkdaşlıq Memorandumuna uyğun olaraq, praktiki əlaqələrin genişləndirilməsi, əməkdaşlığın gücləndirilməsi, təcrübə mübadiləsinin qurulması, müştərək layihələrin icra edilməsi haqqında müzakirə aparılıb və müəyyən razılığa gəlib.
İşgüzar və səmərəli görüşdən sonra qonaqlar muzeyin yeni ekspozisiyası ilə tanış olub. Nümayiş olunan unikal eksponatlar qonaqların böyük marağına səbəb olub.

В музее состоялась встреча с известными представителями общественности и культуры Кыргызстана
Одна из встреч, проведенных в Азербайджане в рамках Дней культуры Кыргызстана, состоялась сегодня в Национальном музее истории Азербайджана.
На встрече присутствовали директор Национального музея истории Азербайджана, академик Наиля Велиханлы, бывший председатель парламента Кыргызстана, Герой Кыргызской Республики Медеткан Шеримкулов и директор Национального исторического музея Кыргызской Республики, Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики Жылдыз Бакашова.
Академик Наиля Велиханлы выразила благодарность гостям за встречу и дала общую информацию о музее. В ходе встречи, в соответствии с Меморандумом о взаимном сотрудничестве, подписанным между НМИА и Национальным музеем Кыргызской Республики 25-27 мая 2023 года, обе стороны обсудили и достигли определенной договоренности по расширению практических связей, укреплению сотрудничества, налаживанию обмена опытом, реализации совместных проектов.
После деловой и плодотворной встречи гости ознакомились с новой экспозицией музея. Представленные уникальные экспонаты вызвали большой интерес у гостей.