Milli Azərbaycan Tarixi Muzeyində 28 May- Müstəqillik Gününə həsr olunmuş "Müstəqilliyimiz əbədidir" adlı tədbir keçirilib.
Tədbirdə Azərbaycan Respublikası Gənclər Fondu, Gənclər Təşkilatları Milli Şurası, “Böyük Qayıdış” Gənclər Təşkilatı, ictimai və dövlət xadimləri, muzey əməkdaşları iştirak edib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan muzeyin elmi işlər üzrə direktor müavini, tarix üzrə elmlər doktoru Fərhad Cabbarov qonaqları salamlayıb və tədbirin əhəmiyyətini qeyd edərək, əlamətdar günlə bağlı ətraflı məlumat verib.
Sonra Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası Qafqazşünaslıq İnstitutunun direktoru, AMEA-nın müxbir üzvü, professor, deputat Musa Qasımlı, AR Gənclər Fondu icraçı direktoru Qədir Xəlilov, Bakı Avrasiya Universitetinin professoru Ədalət Tahirzadə, “Böyük Qayıdış” Gənclər Təşkilatının sədri Nail Şükürov, “Çapar” dərgisinin təsisçisi Yusif İlhamoğlu Azərbaycan Cümhuriyyəti dövründə baş vermiş çətin və mürəkkəb tarixi hadisələr, 1918-1920-ci ilin əvvəlində ölkə iqtisadiyyatı, mədəniyyəti, təhsilin inkişafı, ordu quruculuğu, xarici və daxili siyasəti barədə çıxış edib.
Sonda qonaqlar muzeyin yeni ekspozisiyasının Azərbaycan Cümhuriyyəti dövrünə həsr olunmuş zalında nümayiş olunan eksponatlar ilə tanış olub.

В музее состоялось мероприятие, посвященное 28 мая – Дню Независимости
В Национальном музее истории Азербайджана состоялось мероприятие под названием «Наша независимость вечна», посвященное 28 мая – Дню независимости.
В мероприятии приняли участие Фонд Молодежи Азербайджанской Республики, Национальный совет молодёжных организаций, Молодёжная организация «Великое возвращение», общественные и государственные деятели, сотрудники музеев.
Заместитель директора по научной работе музея, доктор исторических наук Фархад Джаббаров, открыв мероприятие вступительной речью, поприветствовал гостей и отметил важность мероприятия, а также дал подробную информацию о знаменательном дне.
Затем директор Института Кавказоведения НАНА, член-корреспондент НАНА, профессор, депутат Муса Гасымлы, исполнительный директор Фонда Молодежи Азербайджанской Республики Гадир Халилов, профессор Бакинского Евразийского университета Адалят Тахирзаде, председатель молодёжной организация " Великое возвращение» Наиль Шукуров, основатель журнала «Чапар» Юсиф Ильхамоглу рассказали о трудных и сложных исторических событиях, произошедших в Азербайджанской Республике, развитии экономики, культуры, образования, армейском строительстве, внешней и внутренней политике страны в 1918 – 1920г.г.
В завершение гости ознакомились с экспонатами, представленными в зале новой экспозиции музея, посвященной периоду Азербайджанской Республики.